EMERGÊNCIA COVID-19: sua solidariedade protege famílias

Oxfam Brasil participa da série Cidades Possíveis do Canal Curta!

Série Cidades Possíveis, do Canal Curta! discute, em 13 episódios, o que precisamos fazer para tornar os espaços urbanos mais justos e sustentáveis.

22/10/2020 Tempo de leitura: 4 minutos
 

Foto: Paulo Pereira/Oxfam Brasil

Qual a cidade que queremos? Como podemos tornar os espaços urbanos mais justos, seguros e sustentáveis, para melhorar a qualidade de vida das pessoas? É o que discute a série Cidades Possíveis, do Canal Curta!, que estreia no próximo dia 5 de novembro, quinta-feira, às 19 horas.

Cada um dos 13 episódios da série discute um aspecto da vida nas cidades que exigem atenção dos cidadãos, autoridades públicas e especialistas. A diretora executiva da Oxfam Brasil, Katia Maia, foi entrevistada para o primeiro episódio, Agenda 2030 e os Objetivos do Desenvolvimento Sustentável.

Confira aqui a programação completa da série. Os episódios também estarão disponíveis na plataforma de streaming Tamanduá.

No dia da estreia da série, haverá uma live no perfil do Canal Curta! no Instagram (@canalcurta), às 17h30.

Confira a lista completa dos episódios e os entrevistados em cada um:

Episódio 1: AGENDA 2030 E OBJETIVOS DO DESENVOLVIMENTO SUSTENTÁVEL (5/11 às 19h)

Paulo Gadelha – ex-presidente da Fiocruz, coordenador da Estratégia Fiocruz para a Agenda 2030 e membro do grupo da ONU que reúne 10 especialistas em ciência, tecnologia e inovação visando a implementação dos Objetivos do Desenvolvimento Sustentável

Samyra Crespo – ambientalista e pesquisadora, foi secretária de Articulação Institucional e Cidadania Ambiental do Ministério do Meio Ambiente e diretora do Instituto de Pesquisa do Jardim Botânico/RJ

Rayne Moraes – ONU-Habitat – Brasil

Ailton Krenak – escritor e liderança indígena

Davi Kopenawa – liderança indígena

Henrique Silveira – Casa Fluminense

Katia Maia – diretora executiva da Oxfam Brasil

Rodrigo Perpétuo – secretário executivo da ICLEI (Governos Locais pela Sustentabilidade

Oded Grajew – presidente emérito do Instituto Ethos e presidente do Conselho Deliberativo da Oxfam Brasil.

Episódio 2 – HABITAÇÃO DIGNA (12/11 às 19h)

Adauto Lucio Cardoso – Instituto de Pesquisa e Planejamento Urbano e Regional da Universidade Federal do Rio de Janeiro (IPPUR – UFRJ)

Ricardo Gouvêa Corrêa – Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio de Janeiro (CAU RJ)

Ermínia Maricato – BrCidades

Os exemplos do Edifício Dandara (SP) e Cooperativa Esperança (RJ) – Minha Casa Minha Vida Entidades, Instituto Tibá (Bom Jardim RJ), Comunidades Por do Sol e Sol Nascente – Ceilândia DF (ATHIS), e o registro de uma audiência pública na Alerj sobre o tema da Habitação social.

Episódio 3 – ÁGUA E SANEAMENTO (19/11 às 19h)

Alexandre Dias – Fiocruz

Marussia Whately – Aliança pela Água

Leo Heller – relator da ONU para os direitos humanos à água e ao saneamento

As experiências de Campinas (Estação de Tratamento de Água para reuso), Projeto Cisternas (Piranhas – AL), Itaipu BiNacional (proteção de nascentes e monitoramento da qualidade da água).

Episódio 4 – VIDA NA ÁGUA, VIDA NA TERRA (26/11 às 19h)

Cecília Herzog – paisagista urbana, pesquisadora e especialista ambiental

Pierre André Martin – paisagista ecológico francês

André Esteves – Instituto Onda Azul

Rogério Oliveira – geógrafo

Ailton Krenak – escritor e liderança indígena

Registro das experiências do Vale Encantado (Floresta da Tijuca), Projeto Mangue Vivo (Magé), APA Guapimirim.

Episódio 5 – CONSUMO E PRODUÇÃO RESPONSÁVEIS (3/12 às 19h)

As experiências do Instituto Pindorama (Nova Friburgo), Horta comunitária do Campeche (Florianópolis), Cooperativa Central de Catadores (SP), e do Centro de Tratamento de Resíduos de Nova Iguaçu. Depoimentos de Alfredo Jefferson (Puc – Rio), Caio Magri (Inst. Ethos), Helio Mattar (Inst. Akatu).

Episódio 6 – FOME ZERO (10/12 às 19h)

Gustavo Chianco – Organização das Nações Unidas para a Alimentação e a Agricultura (FAO – BRASIL)

Markito (vereador em Florianópolis)

Erika Sagae – Centro de Estudos e Promoção da Agricultura de Grupo (Cepagro – UFSC)

Experiências da APROSPERA (Associação agroecológica – Planaltina GO), Fazendinha Agroecológica da Embrapa (Seropédica), Cidades sem Fome (SP), Central do Cerrado (DF), Projeto SerTão Mulher (Alagoas), e Assentamento Amarildo de Souza (SC).

Episódio 7 – ENERGIA (17/12 às 19h)

Emilio Larovere – UFRJ e Painel Internacional sobre Mudanças Climáticas

Alexandre Szklo – Coppe-UFRJ

As experiências do Parque Eólico da Serra do Mel (RN), da Sunew (filmes fotovoltaicos), da Hidrelétrica de Itaipu, e das Usinas de biogás e hidrogênio no Parque Tecnológico de Itaipu.

Episódio 8 – INDÚSTRIA E INOVAÇÃO (24/12 às 19h)

Glauco Arbix (USP)

Clarissa Teixeira – Co Creation Lab – UFSC)

Cris Alessi – Agência CTBA de Desenvolvimento

Paula Faria – Connected Smart Cities

Gabriel Santana – ACATE – SC

Luisa Ribeiro – RECODE

Ivan Patriota – CESAR

Pedro Martins – COR Rio

Episódio 9 – RESILIÊNCIA E MUDANÇA CLIMÁTICA (31/12 às 19h

Maria Fernanda Lemos – pesquisadora especialista em resiliência urbana e superação de desastres pela PUC-Rio e integrante do IPCC – Painel Internacional sobre Mudanças Climáticas

Andrea Pullici – IPP RJ

Maria Caldas – Secretária de Urbanismo de Belo Horizonte

As experiências de convivência com o semiárido no Centro Xingó (Alagoas), o Projeto Compasso (BH), o Projeto Recife Cidade Parque (Inciti – PE), o monitoramento e controle de desastres no Centro de Operações Rio (COR RIO).

Episódio 10 – PATRIMÔNIO CULTURAL (7/1 às 19h)

Augusto Ivan – urbanista, ex diretor do Instituto Pereira Passos

Flavio Carsalade – Conselho Internacional de Monumentos e Paisagens – Unesco

Nivaldo Andrade – Instituto de Arquitetos do Brasil (IAB)

Paulo Ormindo – UFBA

Cristina Simões – (Instituto Federal de Ouro Preto

Maria Baqueiro – UFBA

As experiências dos escritórios do IPHAN em Olinda e Ouro Preto, além de registros do patrimônio imaterial (bloco Pitombeiras e Maracatu Nação Pernambuco, em Olinda, e o grupo Samba do VAI KEM KÉ, em Salvador).

Episódio 11 – CULTURA, MEMÓRIA E IDENTIDADE (14/1 às 19h)

O Museu da Maré, EcoMuseu da Serra de Ouro Preto, Parque Arqueológico do Morro da Queimada (Ouro Preto), Museu das Remoções (Vila Autódromo), Cortejo da Tia Chata (RJ), Aldeia Multiétnica (Chapada dos Veadeiros), encontro da Rede de Museologia Social do Rio de Janeiro, Espaço Zona Imaginária (Morro da Providência – RJ), a Caçada da Rainha (Colinas do Sul – GO). Depoimentos de Theresa Williamson (Diretora Executiva Comunidades Catalisadoras), Jailson de Souza e Silva (Observatório de Favelas RJ), Mario Chagas (Diretor do Museu da República e articulador do REMUS RJ), Juliano Basso (Aldeia Multiétnica).

Episódio 12 – VIOLÊNCIA URBANA (21/1 às 19h)

Luis Eduardo Soares – sociólogo, ex-secretário de Segurança do Estado do RJ

Bruno Paes Manso – jornalista, escritor e integrante do Núcleo de Estudos em Violência da USP

Renato Sergio de Lima – Fórum Brasileiro de Segurança Pública

Melina Risso – Instituto Igarapé

Dominic Barter – comunicação não violenta

George Santoro – secretário de Fazenda de Alagoas

Renata dos Santos – secretária do Tesouro de Alagoas

Episódio 13 – MOBILIDADE SUSTENTÁVEL (28/1)

Clarisse Linke – Instituto de Políticas de Transporte e Desenvolvimento (ITDP Brasil)

Jaime Lerner – urbanista, ex-prefeito de Curitiba

Romulo Orrico – UFRJ

Carlos Aranha – Rede Nossa São Paulo

Goura – deputado estadual, Curitiba

Paula Zacarias – ONU Habitat Alagoas

Os exemplos do Maglev (Coppe UFRJ), Caminhabilidade (Grota da Samambaia/AL), BRT Curitiba.

Notícias Relacionadas:
imagem do banner
Cadastre-se
Junte-se a nós para contribuir para as mudanças que queremos na sociedade brasileira.
Cadastre-se agora para receber mais informações!
Ao se cadastrar, você concorda com a política de privacidade da Oxfam Brasil

A Oxfam Brasil utiliza cookies para melhorar a sua experiência

Ao continuar navegando na nossa página, você autoriza o uso de cookies pelo site.